Rückfallprävention mit S.T.A.R.WeiterbildungsangebotePersonal PowerS.T.A.R. - TrainerS.T.A.R. - Kontakt
Christine Schindler
Suchtweiterbildung

Telefon: 0911/46 39 58
Telefax: 0911/4 24 47 15



 Nordrhein-Westfalen


  Christina Hempel, Dipl. Psychologin
  Oberberg-Klinik Extertal
  Brede 29 Tel.: 05754/87514
  32699 Extertal-Laßbruch Fax: 05754/87233
    Email: christina.hempel@oberbergkliniken.de

  Petra Albracht, Heilpädagogin
  Westfälischer Wohnverbund Marsberg (WWM)
  Weist 45 Tel.: 02992/601-4226
  34431 Marberg Fax: 02992/601-1477
    www: www.wohnverbund-marsberg.de

  Heike Jablonski ,Dipl. Sozialarbeiterin
  SPE Mühle e.V. - Suchtberatung
  Marktstr. 5 Tel.: 02103/54011
  40721 Hilden Fax: 02103/54026
    Email: heike.jablonski@spe-muehle.de
    www: www.suchtberatung.org

  Dieter Marenz, Dipl. Sozialpädagoge
  Drogen- und Suchtberatung; freie Praxis
  Döppersberg 22 Tel.: 0202/453829
  42105 Wuppertal Fax: 0202/449219

  Dr. Peter Olm, Psychologischer Psychotherapeut
  Blaukreuz-Zentrum-Wuppertal
  Heckinghauser Str. 206
  42289 Wuppertal Tel.: 0202/622003
    Email: dr.olm@gmx.de

  Jutta Schenten, Dipl. Sozialpädagogin, Suchttherapeutin (FDR)
  Suchtberatung Diakonisches Werk im Kirchenkreis Niederberg e.V.
  Bahnhofstr. 36 Tel.: 02051/952252
  42551 Velbert Fax: 02051/952260
    Email: jutta.schenten@suchtberatung-velbert.de
    www: www.suchtberatung-velbert.de

  Walter Krappatsch, Dipl. Psychologe
  Suchtprävention - Raucherentwöhnung
  Westfalenstr. 28 Tel.: 02325/60442
  44651 Herne Email: walter.krappatsch@freenet.de

  Markus Beyler, Dipl.-Psychologe
  Evangelisches und Johanniter Klinikum Niederrhein
Klinik für Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik
  Email: Dipl.-Psych.Beyler@t-online.de
 

  Ralph Ernst, Dipl. Sozialpädagoge/-arbeiter
  Sozialtherapeutische Wohngemeinschaft
  Georgenstr. 30 Tel.: 0208/459510
  45468 Mühlheim a.d. Ruhr Fax: 0208/4595140
    Email: raern@gmx.net

  Hans-Jürgen Haak, Dipl. Sozialpädagoge
  ginko e.V. Mühlheim a.d. Ruhr
  Kaiserstr. 90 Tel.: 0208/30069-36
  45468 Mühlheim a.d. Ruhr Fax: 0208/30069-49
    Email: h.haak@ginko-ev.de
    www: www.ginko-ev.de


  Peter Hennen-Busse, Sozialarbeiter grad.
  Sozialtherapeutische Wohngemeinschaft
  Georgenstr. 30 Tel.: 0208/459510
  45468 Mühlheim a.d. Ruhr Fax: 0208/4595140
    Email: pehebu@aol.com

  Eva Pfeffer, Dipl.-Sozialpädagogin
  Therapeutische Wohngemeinschaft
  Georgstr. 30 Tel.: 0208/459510
  45468 Mühlheim/Ruhr Fax: 0208/4595140
    Email: pfeffer@diakonie-muehlheim.de

  Petra Poberitz, Fachschwester für Sucht
  Westf. Zentrum f. Psychiatrie - Qualifizierter Entzug - St. 2D
  Schloßpark 20 Tel.: 02366/802326
  45699 Herten Fax: 02366/802330
    Email: poberitz@o2online.de

  Helga Schulz, Dipl. Pädagogin
  Suchthilfezentrum Nikolausburg
  Fürst-Bismarck-Str. 34 Tel.: 0203/80936-0
  47119 Duisburg Fax: 0203/80936-11
    Email: helga.schulz@caritas-duisburg.de
    www: www.suchthilfe-duisburg.de

  Angelika Schwedmann, Dipl. Sozialpädagogin
  Suchthilfezentrum Nikolausburg/Adaption
  Fürst-Bismarck-Str. 34 Tel.: 0203/80936-0
  47119 Duisburg Fax: 0203/80936-11
    Email: angelika.schwedmann@caritas-duisburg.de

  Simone Streicher, Dipl. Sozialpädagogin
  Suchthilfezentrum Nikolausburg
  Fürst-Bismarck-Str. 34 Tel.: 0203/80936-0
  47119 Duisburg Fax: 0203/80936-11

  Hartmut Klos, Dipl. Pädagoge , Psychotherapeut (HPG)
  Fachklinik "Haus Aggerblick" (Drogentherapieeinrichtung)
  Marialindenerstr. 23 Tel.: 02206/95220
  51491 Overath Fax: 02206/82816
    Email: h.klos@aggerblick.drogenhilfe-koeln.de

  Dr. Peter Summa-Lehmann, Chefarzt
  Rheinische Kliniken Düren
  Meckerstr. 15 Tel.: 02421/40-0
  52353 Düren Tel.: 02421/40-2672
    Email:

  Elisabeth Botterweck, Dipl. Sozialpädagogin
  Rheinische Kliniken Bonn
  Kaiser-Karl-Ring 20 Tel.: 0228/5512365
  53111 Bonn Fax: 0228/5512966
    Email: ElisabethBotterweck@web.de

  Tanja List, Dipl. Psych.; Psychologische Psychotherapeutin
  Blaukreu-Zentrum Hagen, Fachstelle Sucht
  Hugo-Preuss-Str. 2 Tel.: 02331/9337453
  58095 Hagen Fax: 02331/9337459
    Email: t.list@blaukreuz-zentrum-hagen.de

  Sabine Salscheider, Dipl. Soz.-Pädagogin
  Ev. Perthes-Werk e.V., Ambulant betreutes Wohnen für Menschen mit Suchterkrankungen
  Viktoriastr. 7 Tel.: 02351/3610530
  58511 Lüdenscheid Fax: 02391/50876
    Email: s.salscheider@t-online.de

  Thomas Schlendermann, Psychologischer Psychotherapeut
  Suchtberatungs- und Behandlungsstelle
  Brüderstr. 33 Tel.: 02381/378934
  59065 Hamm Fax: 02381/378944
    Email: schlendermann@aol.com

Suche nach...
Sie suchen gezielt Informationen zu einem Thema?
 
Suchen Sie auch in unseren News
 
Link versenden Seite Drucken ImpressumDatenschutzAGBs